Фермеры: веганские продукты – не «сыр», не «бургер» и не «колбаса»

Фермеры Европы, которые продают традиционные продукты из мяса и молока, возмущены тем, что многочисленные веганские компании-производители используют в названиях своих товаров те же слова, что и для обычных продуктов.

Фермеры потребовали у Европарламента запретить названия вроде «вегетарианских гамбургеров» или «веганский колбасы», а также «аналоги» масла, сыра. Европарламент хоть сам не может ничего запретить, но издает важные рекомендации.  Согласно одной из предложенных поправок, такие термины, как стейк, колбаса, эскалоп и гамбургер, будут разрешены только для продуктов, содержащих мясо, сообщает «ЕП» со ссылкой на на Reuters.

Европейский суд три года назад уже запретил употреблять словосочетание «соевое молоко» и «веганский сыр». Такие слова, как молоко, сливки, масло, сыр и йогурт, нельзя использовать для немолочных продуктов. Продавцам растительной пищи запретят сравнивать их с молочными продуктами такими словами, как «стиль», «тип», «метод» или «похоже».

«Европейская ассоциация фермеров Copa Cogeca говорит, что ЕС должен положить конец «сюрреалистическим» описаниям. Он утверждает, что потерянные таким терминам, как «вегетарианский бургер», открыло ящик Пандоры, которая запутала потребителей и нанесла ущерб фермерам».

Ранее на Muse – В Украине начали продавать растительное мясо местного производства.

Коментарі

вгору