В Мексике за сутки создали дома первого в мире квартала, напечатанного на 3D-принтере

Инженеры напечатали первые два дома за 24 часа с помощью принтера Vulcan II. Новый квартал создается для очень бедных семей, тратящих на жизнь 3 доллара в день: ранее эти люди жили в лачугах из подручных материалов, которые строили сами.

Гигантский 3D-принтер построил из бетонной смеси два дома в бедной сельской части Мексики в штате Табаско на прошлой неделе. Здесь будет первый 3D-печатный квартал в мире. Застройщики надеются построить 50 новых домов к концу 2020 года, сообщает CNN.

Проект стал результатом сотрудничества некоммерческих организаций New Story и ÉCHALE с компанией ICON, занимающейся технологиями строительства, которая разработала робототехнику для 3D-печати. Стоимость изготовления дома не называется, но указано, что она невысокая.

3D-принтер работает над созданием дома 

В новых домах площадью 500 квадратных футов есть две спальни, одна ванная комната, гостиная и кухня. Кроме того, поскольку данная местность подвержена подтоплениям и землетрясениям, конструкции домов водонепроницаемые и снабжены укрепленным фундаментом.

«До»

Создатели квартала надеются, что в будущем 3D-печать поможет решить проблему отсутствия жилья, от которой сейчас в мире страдают 1,6 млрд человек.

«3D-печать – это не научная фантастика. Мы перешли этот порог от научной фантастики к реальности. Мы держим пари, что в будущем это будет лучшая надежда человечества на решение жилищной проблемы», – отметил генеральный директор и соучредитель ICON Джейсон Баллард.

И «после»

Коментарі

вгору