Как попасть в Японию, получить там стипендию, учиться, жить и реализовать крутой проект: одесский архитектор рассказал о своем опыте

Молодой архитектор из Одессы Владимир Теншян Дерезниченко прожил несколько лет в Японии, при этом он учился в Токио и принимал участие в проекте реновации знаменитой Капсульной башни Накагин. Отметим, что в результате его работы в известной всему миру Nakagin Capsule Tower появилась «украинская» капсула с большой вышиванкой, в которой «зашифрованы» символы понятий, важные и для Украины и для Японии.

Недавно Владимир провел в стенах родной ему Одесской Государственной Академии Строительства и Архитектуры (ОГАСА) презентацию о своем японском опыте – о том, как он поступил на магистерскую программу в Токийском Технологическом Институте и принял участие в проекте по реновации Nakagin Capsule Tower. Об этом он рассказал на видео, размещенном ниже.

Я наконец-таки смог загрузить видео на ютуб с презентацией про то как попасть в Японию, получить стипендию и о том что это такое быть студентом в японском университете)Одесса, ОГАСА АХИ, 8 января 2020 года

Gepostet von Volodymyr Tenshan Dereznichenko am Donnerstag, 16. Januar 2020

Владимир начинает рассказывать с 5.30. Ссылка на Youtube

Владимир Дерезниченко – живой пример того, что нет ничего невозможного, если есть желание осуществить задуманное. О том, как он стал магистром Токийского Технологического Института и принял участие в реновации одной из капсул Капсульной башни Накагин, он рассказал изданию «Маяк» – здесь и здесь. Конечно, все было не так уж просто, сложностей было предостаточно, начиная от того, что японцы не могли произносить его имя и дали ему прозвище Теншян. Но все проблемы можно решить, если не зацикливаться на них и помнить о своей цели.

Капсула: первое фото — визуализация, следующие — после реализации проекта

Само здание Nakagin Capsule Tower является уникальным памятником архитектуры, одним из символов авангардной архитектуры Японии. На двух бетонных башнях-основаниях, высотой 11 и 13 этажей, закреплены 140 модулей-капсул, которые являются отдельными квартирами либо офисами.

Nakagin Capsule Tower

Реновацию одной из этих капсул при помощи японских коллег и осуществил Владимир. В качестве одного из дизайнерских решений новой капсулы Владимир решил использовать украинскую вышиванку. Элементы ее узора символизируют важные для японцев понятия и слова, такие, как гора Фудзи или сакура.

«Таким образом, это не только «украинская капсула» — впрочем, никто из японцев и не против; существует даже предложение сделать каждую капсулу представляющей страну мира, хоть капсул и не хватит на все страны — но и соединение украинской и японской культуры», — цитирует Владимира-Теншяна «Маяк».

Коментарі

вгору