Лучшее здание, квартал и интерьер: на Всемирном фестивале архитектуры выбрали проекты 2019 года

Зданием года объявили публичную библиотеку в нидерландском городе Тилбург: это общественное пространство, как принято в современном мире.

Здание

Старое здание 1932 года постройки с 15-метровыми потолками намеревались снести, сообщает «Хмарочос». Однако для реновации был создан проект LocHal Public Library, благодаря которому библиотеку признали зданием года. Теперь это многофункциональная библиотека с лекторием, коворкингом, и так далее, В здании создана зонированная система отопления.

Проект для района

Лучшим проектом признали генплан застройки района площадью 360 гектаров в немецком Гамбурге. Концепцию The Connected City разрабатывали архитекторы Adept, Karres + Brands и Transsolar. Район разместится на полях недалеко от центра города: там будет жилье, коммерческие здания, бизнес-центры, общественные здания и другая инфраструктура. Район расположится на сети каналов, и, как считают разработчики, люди здесь будут жить одновременно сельской и городской жизнью.

Интерьер

Лучшим интерьером признан проект J.C. Architecture в Тайпее, Тайвань. Это бывшие казармы японской армии, переработанные в уютное жилье.

Коментарі

вгору