Одесситы «скинулись», чтобы выкупить здание – памятник промышленной архитектуры: там может появиться новое общественное пространство

Автор ряда больших ресторанных проектов в Одессе и Киеве Алекс Купер предложил неравнодушным бизнесменам выкупить историческое здание паровозного депо барона Унгерна-Штернберга на территории ныне заброшенного завода «Краян». Нужная сумма, $195 тысяч, была собрана за три часа.

Фото – archodessa

«Ребят, давайте скинемся и выкупим! И потом продадим вменяемому человеку, который сделает там крутое пространство», — написал Купер. Он сам и еще несколько предпринимателей дали по 10% необходимой суммы, и через три часа, после ряда переговоров, сумма была собрана.

Что будет дальше со зданием, пока сказать трудно, тем более что, как указывает архитектор Николай Чепелев, у здания есть проблемы с логистикой, не говоря уже о самой реконструкции/реставрации. Тем не менее, у одесситов появилась надежда, что историческое очень красивое здание не исчезнет.

Ведь речь идет о здании 1883 года постройки, и это шедевр промышленной архитектуры – точнее, то, что от него осталось. Заводской комплекс вместе с этим зданием вагоноремонтных мастерских (или большого паровозного депо) построил для владельца, которым был барон Карл фон Унгерн-Штернберг, выдающийся архитектор А. Д. Тодоров. Впрочем, к 2001 году завод, к тому времени носивший название «Краян», оказался банкротом. В 2015 году появилась информация, что в здании депо создадут винтажный бизнес-центр, но этого так и не случилось, а здание вновь оказалось выставленным на продажу.

Коментарі

вгору