В центре Одессы рухнул дом – памятник архитектуры

Обвалилась частично фасадная часть трехэтажного доходного дома Биржевой артели 1893 года постройки на улице Канатной, 5. Люди не пострадали. Среди причин обрушения называют утечку воды, вибрацию от проходящего рядом транспорта, а также изменение конструкции здания. Момент обрушения попал на видео.

Фото «Думской»

Обрушение произошло утром, и лишь чудом никто не пострадал, ведь это место многолюдное, на оживленном перекрестке улицы Канатной и Нахимовского переулка. Кроме того, по удачному стечению обстоятельств в самом доме никого не было. Дом был признан аварийным и несколько дней назад в нем начались противоаварийные работы, однако во время обрушения в доме никого не было. Сам момент падения здания попал на видео.

После обрушения. Фото «УСИ»

Это доходный дом Биржевой артели, построенный в 1893 году, и он является памятником архитектуры местного значения. Принадлежит Одесскому порту, но был передан в аренду частным лицам. Среди причин обвала Владимир Суханов, руководитель компании «Экострой и К», которая разработала проект противоаварийных работ на объекте, назвал подтекание воды из тепловых сетей (недавно на дороге рядом из-за этого образовался провал) и проезд большегрузных машин. Кроме того, общее техническое состояние дома было плохим.

Дом до обрушения

Другой эксперт, архитектор-реставратор Анатолий Изотов, считает, что причиной стало изменение перемычек в здании, из-за чего перераспределилась нагрузка на конструкцию дома.

Канатная/Нахимова 09.04.2020

Gepostet von Максим Петрович am Donnerstag, 9. April 2020

Момент падения

Пока спасатели разбирают завалы, – не исключено полностью, что там все же кто-то есть. А дальнейшая судьба дома неизвестна.

Как сообщал Muse, в Украине ослабили карантин: разрешили строить.

Коментарі

вгору