В Киеве откроют первую больницу, построенную с нуля по мировым стандартам чистоты и энергоэффективности

Новый корпус универсальной клиники «Оберіг» был построен по проекту испанской архитектурной мастерской Vitaller, которая специализируется на строительстве больниц и уже создала проекты, реализованные в Испании, Германии, Ирландии, Чили, Эквадоре, Колумбии, Южно-Африканской Республике.

Особенность этой больницы – то, что она спроектирована «с нуля». Сумма инвестиций в новый корпус составила 1 млрд гривен, сообщает «Хмарочос». Открытие планируется на 1 квартал 2020 года.

«Планирование больницы на архитектурном уровне разграничивает потоки «чистое»-«грязное» и помогает врачу избегать инфекционных осложнений. Это как раз тот случай, когда стены лечат. Лифты, коридоры, двери, вентиляция, внутрибольничная логистика – все ориентировано на чистоту и безопасность», – цитирует издание первого заместителя гендиректора клиники Александра Линчевского.

В частности, в больнице также будут разграничены потоки чистых и грязных инструментов, а для инфекционных больных предусмотрен отдельный бокс со специальным воздухообменом.

Еще одна особенность: воздух извне не попадает внутрь, помещения не нужно проветривать. В специальной системе вентиляции воздух очищается, подогревается до нужной температуры и так попадает в помещение. Так же воздух попадает и в операционные, которых здесь четыре.

Кроме того, энергоэффективность здания обозначается категорией B (то есть оно потребляет энергоресурсов на 30-40% меньше).

Коментарі

вгору