В Лисичанске провели рейв-видео-перформанс с неоготическим промышленным зданием

Хоть в воображении многих эти понятия трудно совместить, но все так: речь идет о ярком и громком арт-проекте у стен шедевра промышленной неоготики 1908 года постройки. И да, это все – в Лисичанске, где, по мнению многих, — война, разруха и нет никакого понятия о современной культуре.

Основным «участником» проекта стало здание, построенное бельгийским промышленником Эрнестом Сольве более 100 лет назад. На здание проецировались видео-инсталляции, а ключевым музыкальным элементом арт-акции стал сет от диджея, основателя формации DJBuro Влада Фисуна. Он известен, например, тем, что в прошлом году провел перформанс с объекта «Градирня» Чернобыльской АЭС, – тот стрим увидели зрители более 40 стран.

Видео арт-проекта

«В списке треков – и музыка к культовому фильму «Kung Fury», и электро-версия Дэвида Боуи, и снова актуальный ретро-вейв. Честно говоря, до момента, когда мы творческой группой посмотрели рабочий монтаж, я почти не представлял финальный результат. Это спектакль из удивительных проекций на стены и музыки», – говорит Влад Фисун.

«Мы пытаемся показать туристический потенциал региона. Один из первых шагов – сделать такой видео перформанс, чтобы зритель сказал «Вау! Где? Хочу приехать». Ведь до сих пор многие думают, что у нас война, шахты и одни руины. Поэтому, когда мой друг рассказал мне об этом здании – в голове сразу появилась идея и картинка, как это должно выглядеть в кадре. Я точно знал, что хочу маппинг на фасаде, но что именно это должно быть не подозревал. Поэтому пригласил помочь нашу подругу Наташу «Kto Nado», специалиста по креативным коммуникациям. Именно она занималась разработкой визуального направления и работала с виджеями. Смыслом было показать не текущее состояние здания, а то, к чему может привести переосмысление архитектурного наследия нашего региона», – поделился Евгений Скрипник, основатель объединения SHUM.Rave.

Целью проекта было не только заявление о туристическом потенциале региона, но и обретение «нового будущего» для конкретного неоготического здания. И его уже обнесли забором для реставрации

Луганская областная государственная администрация провела опрос, что местные жители хотят видеть в этих стенах. Среди вариантов – культурный центр, галерея, волонтерский центр и даже индустриальный музей Донбасса, сообщили Muse организаторы перформанса.

Ранее на Muse – «Помогите отмыться», «Сон», «Rush»: в одесском Музее современного искусства показали яркие и откровенные перформансы

Коментарі

вгору