В Одессе Минюст продаст три колонии и Тюремный замок, в котором сидели Котовский и Троцкий

Представитель Министерства юстиции выступила в Одессе и рассказала, что содержание тюремного комплекса в Одессе обходится слишком дорого, и поэтому его решили продать в частные руки. Участки можно выгодно продать, а на эти деньги построить колонии за пределами Одессы. Заключенных распределят в другие города.

В Одессе хотят продать весь тюремный комплекс – следственный изолятор №21 и три исправительные колонии – №14, 51 и 74. Об этом сообщила на специальной пресс-конференции замминистра юстиции Елена Высоцкая, сообщает «Думская».

Замминистра отметила, что «следственный изолятор Одессы находится в наихудшем техническом состоянии в стране. Смысла ремонтировать его нет». При этом по всей Украине уже закрыто 27 тюрем, они будут проданы или реорганизованы. Поэтому хотя планы продажи одесских тюрем обсуждались и раньше, до дела может дойти именно сейчас.

Отметим, что Тюремный замок на Водопроводной улице является памятником архитектуры и истории. Он был построен в 1894 году архитектором Антонием Томишко, и с самого начала и до сих пор в Одессе «работает» тюрьмой (сейчас там СИЗО). В его камерах в свое время побывало много известных людей, среди них – Лев Троцкий, Григорий Котовский, Михаил Винницкий (Мишка Япончик).

В Одессе уже несколько лет назад выдвигали планы создать в Тюремном замке тематический развлекательный центр с гостиницей и музеем. Может быть, что-то подобное будет реализовано.

Ранее на Muse – «Киев Сити»: в столице хотят создать новый деловой центр с небоскребами, как в Лондоне.

Коментарі

вгору