Кто из молодых украинских артистов может «выстрелить» в 2020 году

Речь идет о молодых музыкантах, – но далеко ко всем из них применимо слово «начинающие», потому что слушатели успели оценить их талант в предыдущих, порой довольно успешных проектах.

О том, от кого из молодых украинских артистов можно ожидать в этом году творческих прорывов, журналистам издания «Йод» рассказал арт-директор лейбла звукозаписи «Много воды» Саша Варениця. Он назвал 5 проектов, к которым стоит присмотреться.

Our Atlantic

Группа из Умани: те, кто был на концертах, говорят об их энергетике и харизме. Их музыка – смесь инди-попа, диско и модного мидтемпо фанка в духе британцев Jungle.

«Есть ощущение, что украинский (как, впрочем, и глобальный) слушатель устал от неоправданной сложности звучания. В ближайшие годы может наметиться тенденция умеренного упрощения формы. И Our Atlantiс могут оседлать этот тренд», – это об Our Atlantic.

Astronata

Это дуэт известной по группе Pur:Pur и проекту KOOQLA Наты Смириной с саунд-продюсером Ильей Мисюрой, известным как Dub Beans.

«В их (Astronata, – ред.) звучании слышно влияние футворк, Джука, поздних Massive Attack и немного Grimes. В этом году дуэт обещает выпустить новый материал на русском и украинском языках и, поверьте, он точно нас удивит».

KULSHENKA

Это сольный проект одной из участниц коллектива PANIVALKOVA Ирины Кульшенко.

«Пока не совсем понятна направленность и почерк проекта. Трек «Keep Dancing» – это чистый солнечный фанк, «Viceversa» – страстная танцевальная латинская музыка, «Лира» – глубокий лирический инди-фолк, а «L’amant de minuit» – стильный французский шансон. Такой арсенал возможностей не может не восхищать. Но при этом есть ощущение, что Ира могла немного запутать слушателя. Впрочем, есть уверенность, что ее дебютный альбом «Хто захистить від повені дерева», который выйдет в этом году, развеет все сомнения и станет одним из самых обсуждаемых записей 2020 года».

KOSMOPOLIS

После периода творческого поиска, сегодня это трио: вокалист и гитарист Андрей Ярошенко, барабанщик Слава Стасюк и басист Саша Харченко. В конце года они выпустили дебютный альбом «Материя».

«У KOSMOPOLIS есть все, чтобы стать новым большим именем на рок-сцене – юношеский драйв, мощный саунд, сильная команда, хитмейкерский талант и, главное, радиоформатные песни. Единственный минус группы в том, что их еще мало знают в лицо. Но и это лишь вопрос времени. Несколько качественных дорогих клипов легко решат эту проблему».

OMANA

Киевское рок-трио, основанное бывшим гитаристом Vivienne Mort Алексеем Богомильным в 2016 году. Их дебютный мини-альбом назывался «Приключения Сковороды в Созвездии Большого Пса». Релиз первого полного альбома и нескольких (!) клипов в его поддержку намечен на зиму 2020.

«Нельзя сказать, что успех группе гарантирован. Но если украинская публика действительно соскучилась по смысловой и идейной нагрузке в рок-музыке, то новый альбом OMANA имеет все шансы этот запрос удовлетворить».

Коментарі

вгору