Украинский музыкант и айтишник создал первую нейросеть, которая играет джаз

Jol Tai, лидер группы The Orchestra of Mirrored Reflections из Днепра и IT-специалист, разработал нейросеть и обучил ее созданию музыкальных импровизаций, в основе которых джазовые соло трубачей Чета Бейкера и Майлза Дэвиса.

Музыкант говорит, что знает о проведении подобных разработок в Европе и США, но, по его данным, его изобретение – первое в своем роде. Об этом сообщает «Слух».

«Простыми словами, мы разработали импровизатора, который может создавать музыку на основе определенных правил. Таким образом мы исследуем, что такое импровизация, что есть музыка и мелодичность для людей, какие процессы происходят в мозгу музыканта, когда он / она импровизирует. Компьютер может составлять мелодии уже давно, но здесь попытка сделать процесс более человечным, дать паузы и ходы, присущие определенным музыкантам. Конечно, как показывает практика — это не цифровой Майлз Дэвис. Вдохновение сложно запрограммировать, но изучение процесса импровизации позволяет нам лучше узнать себя – что может сделать машина, а какие процессы свойственны только людям», – говорит Jol Tai.

Ранее на Muse – Издать альбом на виниле может каждый: тираж – от 50 экземпляров.

Коментарі

вгору