Что такое общественное место, где необходимо носить маску при карантине в Украине?

Из разъяснения Минздрава Украины следует, что в маске нужно быть чуть ли не везде за пределами квартиры. Лучше запомните этот список, чтобы не нарваться на огромный штраф, ведь судя по всему, карантин закончится далеко не завтра.

Фото – levik.blog

Определение общественного места в украинском законодательстве было спорным, – по крайней мере, не было четкого обозначения списка мест, где надо быть в маске во время карантина. Но Министерство здравоохранения восполнило этот пробел.

«Общественное место – это часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы», – гласит определение.

Список мест:

— лифты и таксофоны;

— помещения и территории учреждений здравоохранения;

— помещения и территории учебных заведений;

— детские площадки; помещения и территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта;

— подъезды жилых домов;

— подземные переходы;

— транспорт общего пользования, используемого для перевозки пассажиров

— помещения заведений ресторанного хозяйства;

— помещения объектов культурного назначения;

— помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;

— стационарно оборудованные остановки маршрутных транспортных средств и тому подобное.

Косвенно общественные места также определяются в статье 178 Кодекса об административных нарушениях, а значит, там тоже лучше придерживаться масочного режима:

— улицы,

— закрытые спортивные сооружения,

— скверы, парки,

— все виды общественного транспорта (включая транспорт международного сообщения).

Отметим еще, что перечень общественных мест может быть расширен органами местной власти. Например, в Киеве принято решение отнести к общественным местам 50-метровую зону вокруг остановок транспорта, церквей, кинотеатров, а также рынки.

Коментарі

вгору