Новое приложение «Дія» требует слишком много данных от пользователя – эксперт

Введенное в действие 6 февраля и сразу ставшее популярным государственное мобильное приложение при установке требует от пользователя передачи слишком многих персональных данных, включая те, которые не являются необходимыми для работы приложения.

Об этом заявил в своем блоге в издании Liga.Tech управляющий партнер коммуникационной группы PlusOne Максим Саваневский. Он заявил, что поддерживает диджитализацию в госсекторе, но есть замечания.

«Это знаковое событие (о запуске «Дії», – ред.). Очень рад, что государство действительно движется в направлении диджитализации услуг. Но у меня есть некоторые опасения, что сам подход к диджитализации в нынешних руководителей государства имеет заложенный баг «by design»», – заявил Максим Саваневский.

В частности, он говорит о том, что при загрузке приложения оно требует сообщить ФИО, пол, индивидуальный налоговый номер (учетную карточку налогоплательщика), адрес электронной почты, номер телефона, место проживания и рождения. Иначе приложение у вас не заработает.

Хотя для того, чтобы «Дія» служила «мостом» между пользователем и реестрами данных, достаточно было бы только налогового номера. То есть, приложение собирает данные, которые не нужны для его декларируемых функций.

Отметим: также существует мнение, что использование приложения «Дія» ведет к деанонимизации пользователя при вхождении в интернет, поскольку связывает его аккаунт и телефонный номер. Кроме того, высказываются опасения относительно защищенности данных на этой платформе.

Коментарі

вгору