В Одессе волонтеры создали телеграм-бота «Огнеборец» для проверки общественных заведений на пожарную безопасность

Цель проекта Vogneborets – сделать публичные пространства и учреждения максимально безопасными с точки зрения пожарной безопасности. По замыслу создателей, телеграм-бот и интерактивная карта помогут горожанам узнать, насколько безопасно заведение, которое они собираются посетить.

О создании проекта его авторы заявили сегодня, 30 января.

«Я – проект Vogneborets. Моя цель – сделать публичные пространства и учреждения максимально безопасными, а людей – максимально сознательными относительно пожарной безопасности мест, в которых они находятся. На карте можно посмотреть рейтинг пожарной безопасности по оценкам посетителей, а по ссылке ниже – оценить заведение самостоятельно», – говорится на сайте проекта.

Авторы проекта рассчитывают, что проект поможет узнать о пожарной безопасности (и таким образом подтолкнуть администрацию к исправлению недостатков) как коммерческих, так и коммунальных и государственных учреждений – от больниц и вузов до кинотеатров и кафе.

Отметим, что в Одессе тема пожарной безопасности стала особенно актуальной после 4 декабря, когда произошел ужасный пожар в здании на Троицкой, 25. В этом доме начала XX века располагался целый ряд учреждений, в том числе колледж экономики и ресторанного бизнеса. В трагическом пожаре погибло 16 человек.

Телеграм-бот

Сайт проекта с интерактивной картой

Facebook

Коментарі

вгору