Художник присвоил деньги музея и назвал это концептуальным искусством

Йенс Хаанинг, художник из Дании, решил просто забрать себе 534 тысячи крон ($84 тысячи), которые получил от Музея современного искусства Kunsten в Ольборге на воспроизведение своих старых работ. Он назвал свое действие произведением искусства под названием «Бери деньги и беги».

По договору с музеем, Йенс Хаанинг должен был использовать полученные купюры для воссоздания двух своих работ 2007-го и 2010-го, которые отображали средний годовой доход австрийца и датчанина соответственно, сообщает Вirdinflight. Но когда в музее открыли посылку с произведениями Хаанинга, там были только две пустые рамы, без банкнот. «Я взял их деньги. Это не воровство, а нарушение контракта, то есть часть рабочих отношений», — заявил художник.

Художник объяснил, что его разозлил размер гонорара, предложенного музеем за участие в выставке, — 25 тысяч крон ($3,9 тысячи). И то, что к нему обратились за реализацией его старых произведений искусства, которые сегодня уже не актуальны. «Я призываю других людей, у которых такие же ужасные условия труда, как и у меня, делать то же самое. Возьмите деньги и убегайте», — сказал он.

Тогда музей пошел навстречу Хаанингу и включил его пустые рамы в экспозицию «Работай над собой», которая посвящена положению художников на рынке труда. И в январе музей намерен вернуть одолженные деньги, как это предусмотрено контрактом. Но художник в ответ заявляет, что деньги возвращать не планирует.

Ранее на Muse – «Помогите отмыться», «Сон», «Rush»: в одесском Музее современного искусства показали яркие и откровенные перформансы

Коментарі

вгору