Microsoft в Украине: $500 млн инвестиций, дата-центры, официальный Xbox и 100 тысяч айтишников

Министерство цифровой трансформации Украины и мировой гигант Microsoft подписали меморандум о сотрудничестве, и компания Билла Гейтса и Пола Аллена уже заявила, что готова сделать в нашей стране.

А именно: Microsoft инвестирует в развитие облачных сервисов в Украине 500 млн долларов. По данным ain.ua, компания построит в Украине два дата-центра, и если данные будут храниться в нашей стране, то наши госструктуры смогут пользоваться облачными сервисами компании.

Еще в рамках меморандума украинские госучреждения должны получить скидки на использование Microsoft Azure, Office 365 и другие облачные сервисы. Скидка также будет доступна для образовательных и других проектов. В рамках сотрудничества с Microsoft к развитию облачных сервисов привлекут 100 000 новых IT-специалистов.

Кроме того, замминистра цифровой трансформации Александр Борняков сообщил, что в Украине официально запустят игровую консоль Xbox и ее сервисы (правда, сроки не называются). Это важно, потому что сейчас игроки из Украины могут купить консоль, но не могут зарегистрировать аккаунт в своем регионе, и для этого выбирают другие страны. А с официальным запуском сервисов Xbox можно будет выбрать Украину как регион проживания, расплачиваться за игры в гривнах и получить украинский интерфейс.

Отметим, что компания Microsoft работает в Украине с 2003 года, но нынешний меморандум, если он будет реализован в полном объеме, означает значительную активизацию корпорации в нашей стране.

Ранее на Muse – В Украине киберспорт официально признали видом спорта.

Коментарі

вгору