В Африке начали раздавать интернет с десятков аэростатов на высоте 20 километров

35 интернет-стратостатов компании Loon обеспечивает интернет 4G LTE на площади около 50 000 км2 в западных и центральных районах Кении, включая ее столицу, Найроби.

К этому запуску компания шла несколько лет. Контракт с местным провайдером Telkom Kenya заключили в 2018 году, в марте 2020 года власти страны разрешили развернуть сеть стратостатов и оказывать услуги связи. И вот сейчас он заработал полноценно. Шары Loon работают как ретрансляторы сигнала сетей LTE. Формируя ячеистую сеть, они способны передавать сигнал от абонента через другие стратостаты к базовым станциям и в обратном направлении.

Аэростаты передвигаются на высоте около 20 км, обеспечивая скорость загрузки данных до 18,9 Мбит/с и скорость отдачи — до 4,74 Мбит/с при задержке в 19 мс. К настоящему моменту услугой воспользовалось около 35 000 человек, сообщает ITC. Loon — одно из дочерних предприятий Alphabet (материнский холдинг Google), планирующее предоставлять с помощью стратостатов доступ к интернету и связи жителям отдаленных регионов или областей, пострадавших от стихийных бедствий.

Ранее на Muse – Американцы хотят возить туристов в космос на воздушном шаре: подниматься будут почти на 100 километров.

Коментарі

вгору