Мольбы о покупателях: французские монахи распродают уникальный сыр, скопившийся из-за пандемии

Высококачественные крафтовые сыры из аббатства Сито в самом сердце Бургундии стали накапливаться и их сложно хранить, поэтому теперь монахи-трапписты вынуждены распродавать 4000 головок, или 2,8 тонн своего сыра Abbaye de Citeaux.

Сыр Abbaye de Cîteaux. Фото: Image Professionals/Alamy

Аббатство Сито, расположенное к югу от Дижона, где родился католический орден цистерцианцев, обычно продает сырое молоко и полумягкие диски только ресторанам или посетителям своего магазина. Но после начала эпидемии в прошлом году разразился кризис, и 19 монахов-траппистов в аббатстве столкнулись с проблемой хранения сыра.

«Мы пытались объяснить нашим 75 коровам, что им нужно производить меньше молока, но они, похоже, не понимали», — цитирует The Guardian брата Жан-Клода, ответственного за маркетинг в монастыре.

Цистерцианский монах и библиотека аббатства Сито. Фото: AFP/Getty

Дело в том, что французские рестораны закрыты из-за эпидемии еще с 30 октября, и продажи у братьев-траппистов упали на 50%. Сыр, о котором идет речь, выиграл серебряную медаль на прошлогоднем международном конкурсе еды и напитков в Лионе, бастионе кулинарного наследия Франции.

Монахи аббатства, основанного в 1098 году, объединились с интернет-стартапом Divine Box, который продает продукты, произведенные аббатствами во Франции и других странах, с целью продать как минимум тонну сыра ко вторнику. Минимальный заказ – два диска по 23 евро каждое, плюс доставка.

Ранее на Muse – Вино из Европы начали поставлять в Украину без пошлин

Коментарі

вгору