В Украине, как и в Европе, ослабляют карантин: открываются кафе, как будто «все закончилось»

С понедельника, 11 мая, в некоторых странах Европы ослабляют карантинные ограничения. В Украине сегодня тоже вступает в действие указ правительства об ослаблении (но не прекращении) карантина. Тем временем, многие украинцы решили, что эпидемия закончилась, и теперь все как прежде.

Одесса, 8 – 9 мая. Все фото – «УСИ»

С сегодняшнего дня, 11 мая, в ряде европейских стран ослабляют ограничения из-за карантина. Во Франции вновь разрешено выходить на улицу без пропусков, в Испании разрешено открыться летним площадкам ресторанов и сняты другие ограничения (но это не относится к Мадриду и Барселоне). В Бельгии открываются магазины, но рестораны по-прежнему закрыты; в Англии уже можно работать в офисах. А в Чехии открываются кинотеатры, сообщает DW.

Тем временем и в Украине сегодня ослабляется карантин, открываются летние площадки ресторанов, могут работать нотариусы, стоматологи, парикмахеры. Что разрешено, а что нет, можно узнать тут. Тем не менее, в целом карантин продлен до 22 мая.

Отметим, что, например, в Одессе некоторые кафе и другие заведения работали «втихаря» уже 8 – 9 мая. А уже сегодня, в связи с официальным «смягчением», откроются, вероятно, все. Отметим, что на 9 мая в ряде украинских городов были массовые возложения цветов, и защитные меры при этом не соблюдались. Все это может вызвать новую вспышку заболеваний. Напрасны ли эти опасения – посмотрим через неделю.

Ранее на Muse – «Новые стандарты жизни»: маски и перчатки придется носить и после карантина

Коментарі

вгору