Европеец: 71-летний Франц из Нидерландов убирает мусор на берегу моря в Черноморске

Франц накануне карантина оказался в Украине, где живет его подруга. Путешественник из Европы не сидит без дела и уже собрал 20 контейнеров мусора на побережье от Черноморска до Санжейки.

Франц из Нидерландов, но в основном живет в Испании, хотя часто путешествует. Ему 71 год, и, как говорит он сам, в Черноморске живет его девушка, которой на 10 лет меньше. Франц работал всю жизнь, и сейчас, хоть и оказался запертым в Украине на карантине, не может сидеть без дела. Он собирает мусор на морском берегу, сообщает «УСИ».

«Я начал собирать мусор 1 марта и уже собрал 20 контейнеров. В среднем за 2 дня я собираю один контейнер мусора.Видите, беру прочный пакет, всего 3 минуты, и – готово. Я забираю мусор и складываю его в машину. Конечно же, я отвожу мусор в контейнер в Черноморск, а не выкидываю его на природе. Я хотел отдать мусор на государственную переработку, но так и не понял, как это сделать», рассказал Франц.

Он пояснил, что любит природу, и такая работа ему приятна. Мусор он убирал даже в Гималаях, на высоте 5000 метров. Он уже объехал на машине всю Европу, также был в Турции, Китае и Непале (туда он летал самолетом, хотя старается не пользоваться перелетами). Кстати, в Непале он построил школу, в благодарность за что местный учитель йоги обучил его этой практике.

После карантина Франц хочет съездить еще в несколько стран, а потом вернуться домой.

Коментарі

вгору