На Закарпатье построят сеть мини-заводов по переработке мусора, чтобы очистить реки и озера

Это международный проект, и в его рамках будут ликвидированы свалки, землю рекультивируют, а воду будут очищать и использовать повторно.

Реки Закарпатья хотят очистить от многолетних накоплений бытового и промышленного мусора, для этого в регионе предлагается создать сеть мини-заводов с полным циклом переработки на территории очистных сооружений. Международная программа «Сохранение экосистемы долины реки Тиса на приграничной территории Украины, Венгрии, Румынии и Словакии» рассчитан на 2021 – 2027 годы, сообщает Agronews.

Сейчас реки Закарпатья сильно загрязнены бытовыми и промышленными отходами, кроме того, там заселились чужеродные виды животных и растений, разрушающих экосистему. Частью решения этой проблемы будет создание очистных сооружений, а также сети мини-заводов по переработке мусора полного цикла переработки отходов.

В программе также предусмотрено создание сопутствующих производств – сушка древесины, фруктов, диких плодов, растений в летний период, а также возможность повторного использования очищенной сточной воды для сельского хозяйства.

Коментарі

вгору