Не только Чернобыль: из-за засухи в Украине горят леса, штраф за поджог травы увеличен в десятки раз

В дополнение к эпидемии Украина столкнулась с еще одной серьезной проблемой из-за природных причин. Засуха намного повысила риск пожаров, и леса, а также камыш в поймах рек и степи – уже горят.

Горят леса под Чернобылем. Фото Ярослава Емельяненко

Пожар в лесах Чернобыльской зоны полыхает уже около десяти дней и его никак не могут потушить, хотя пожарные прилагают большие усилия. Более того, теперь огонь приблизился к могильнику радиоактивных отходов возле города Припять, сообщил в Facebook член общественного совета в Госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко.

«Ситуация критическая. Зона пылает. Местная власть отчитывается, что все под контролем, но на самом деле огонь стремительно захватывает новые территории», – пишет Ярослав Емельяненко.

Gepostet von Yaroslav Yemelianenko am Montag, 13. April 2020

Отметим, что и в других регионах Украины ситуация с лесными пожарами очень серьезная. Например, только за 10 апреля спасатели Одесской области 22 раза выезжали, чтобы потушить пожары, которые бушевали в природных экосистемах на площади 17 га.

Как сообщали СМИ, большой пожар в лесах Чернобыля начался с того, что некий гражданин поджег в нескольких местах траву – просто для развлечения. Чтобы хоть как-то уменьшить вероятность поджогов, в парламенте приняли закон, согласно которому наказание за такие действия станет намного жестче. По закону, поджог леса, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов и сухой травы штраф увеличивают с 1700-3400 гривен до 91800 – 153000 гривен или ограничение свободы от двух до пяти лет.

Коментарі

вгору