В Финляндии электричество впервые стало бесплатным. В Европе это уже не редкость

Этой зимой в Финляндии отмечены отрицательные цены на электроэнергию. Это стало возможным благодаря развитию возобновляемой энергетики.

Утром 10 февраля на спотовом рынке электричества Nord Pool Финляндии была зафиксирована цена минус 20 евроцентов за мегаватт-час. Потом цена несколько поднялась, но все равно осталась невысокой, примерно на порядок ниже обычной. Минимальная цена 10 февраля была обусловлена сочетанием аномально теплой для зимы погоды, снижением потребления электроэнергии промышленностью и пиковой выработкой на ветряных электростанциях из-за дошедшего до Финляндии циклона. Об этом сообщает Тhe Вell со ссылкой на финскую Yle.

В ряде стран Европы и особенно в Германии в последние годы все чаще цены на электроэнергию становятся нулевыми либо отрицательными, — это происходит из-за развития возобновляемой энергетики, в которой бывают пики выработки из-за благоприятных природных условий – сильного ветра, теплой погоды. Проблема в том, что копить выработанную энергию все еще очень сложно. Тем не менее, вероятно, электроэнергия будет стоить ниже нуля все чаще, — в результате глобального потепления.

 

Коментарі

вгору