В Колумбии «кокаиновые» бегемоты Эскобара стали угрозой для людей и экологии

Крупные животные, которых знаменитый наркокороль Пабло Эскобар когда-то завез в Колумбию из Африки для личного зоопарка, теперь размножились и стали представлять угрозу – настолько серьезную, что местные власти, возможно, разрешат их отстрел.

Пабло Эскобар нелегально завез для личного поместья нескольких бегемотов из Африки в 1980-х годах, а после того, как самого Эскобара убили в 1993-м, часть бегемотов расселили по другим зоопаркам, но четыре остались без присмотра в пруду и начали размножаться. Их тогда в прессе назвали «кокаиновыми» бегемотами, в память о покойном владельце, сообщает Telegraph.

Теперь потомство тех 4-х, в количестве около 100 бегемотов, распространились по рекам и озерам Колумбии – они начали быстро размножаться благодаря подходящему климату и отсутствию врагов. Это стало серьезной проблемой, потому что сильные и агрессивные животные терроризируют местных жителей, поедают все, до чего могут добраться, а их отходы жизнедеятельности очень ядовиты и «выжигают» местную флору и фауну.

Если так пойдет дальше, то к 2040 году в Колумбии будет около 1,5 тысяч бегемотов, и их распространение будет не остановить, предупреждают ученые. Проблему раньше могла бы решить стерилизация животных, но на это не было средств, и время упущено. Теперь речь идет о необходимости контроля численности с помощью отстрела. Пойдут ли на это местные власти, пока неясно.

Ранее на Muse – «Охранник», «Сплетницы», «Живой трофей»: лучшие смешные домашних фото животных в 2020

Коментарі

вгору