В Норвегии придумали огромные морские ветроуловителели – они лучше обычных турбин

Норвежская компания Wind Catching Systems (WCS) представила новую технологию получения электроэнергии от ветра над морем. Это будут огромные конструкции высотой в 1000 футов (более 300 метров), в которых будет закреплено несколько относительно небольших турбин.

Размеры ветроуловителя, для сравнения

Согласно расчетам, одна конструкция будет обеспечивать энергией около 80 тысяч домов. От обычных ветрогенераторов ветроуловители WCS будут отличаться большей простотой в обслуживании и ремонте, надежностью и эффективностью при не очень сильном ветре. Ветроуловители будут устанавливать на платформы, которые станут крепить ко дну моря, как современные нефтегазовые. Команда проекта утверждает, что ее инновации в области возобновляемых источников энергии могут генерировать в пять раз больше энергии, чем самые большие в мире одиночные турбины, и это в итоге удешевит такую энергию до уровня электричества от «обычных» источников.

Еще один важный плюс – срок службы ветроуловителя составляет 50 лет, в отличие от 30-летнего срока службы обычной ветряной турбины, сообщает designboom.

Ранее на Muse –  The Line: экологичный город будущего без машин построят в Саудовской Аравии (видео).

Коментарі

вгору