В степи украинской Бессарабии вернули куланов, которые жили там сотни лет назад

В Тарутинскую степь на юге Одесской области привезли двадцать куланов и восемь ланей. Экологи надеются, что животные снова приживутся в местах, где обитали в прошлом.

Переселение животных провела организация природоохранная организация Rewilding Ukraine, и там считают, что это лишь один из первых шагов по возвращению биоразнообразия в дельте Дуная. Пока животные помещены в огражденный вольер площадью 31 гектар, а осенью выпустят в дикую природу.

«Вместе с куланами из биосферного заповедника «Аскания-Нова» перевезли стадо из восьми ланей европейских. Эти животные, которые также будут выпущены в дикую природу в 2020 году, усилят естественный выпас и пищевые цепи в степи. Также планируется выпустить в степь Тауроса (тип древней скота, потомок вымершего тура) позднее в этом году или в 2020 году, и вернуть журавля степного течение ближайших лет.

Куланы – дикие азиатские ослы, они считаются вымирающим видом и занесены в Международную красную книгу. Исторически они жили на территории Бессарабии (юг нынешней Одесской области). Но последнее животное там было убито в XIX веке.

Ранее на Muse – Во время карантина люди разбирают животных из приютов – берут в 10 раз чаще, чем обычно.

Коментарі

вгору