В Украине начали производить бумагу из опавших листьев – это изобретение молодого ученого

В Житомире выпущена первая партия бумаги, изготовленная из опавших листьев. Из нее делают различную упаковку, трубочки и крышки, и это реализованная мечта украинского студента.

Фото из facebook Валентина Фречки. Валентин – слева

«RE-leaf PAPER» – это проект студента из Закарпатья Валентина Фречки, который сейчас живет в Киеве. В прошлом году Валентин выиграл гран-при на конкурсе молодых изобретателей в США, кроме того, он отмечен наградами еще в целом ряде конкурсов.

Еще в сентябре разработанная им технология прошла тестирование на специальном оборудовании по изготовлению бумаги, и тогда стало ясно, что метод работает.

«Сегодня, вместе с ведущими специалистами в области целлюлозно-бумажной промышленности, были проведены завершающие этапы пилотного тестирования технологии RE-leaf. Мы подтвердили эффективность использования листьев как заменителя древесины. Мы сделали бумагу на специализированном оборудовании, которое показало, что бумага действительно качественная. А еще мы поняли, что мы не идеальны, и мы должны осуществить еще ряд работ для усовершенствования технологии, но именно в этом и заключается кайф, который я чувствую – это делать что-то глобальное, инновационное и работающее», – сообщил Валентин Фречка в конце сентября.

Теперь на рынок выпущена первая партия бумаги из опавших листьев. В процессе работы очищенные листья измельчаются и проходят обработку в специальных чанах, после чего из них удаляется влага и на специальном оборудовании изготовляется экологически чистая бумага. По технологии, сырье нагревается до 40 градусов, и никакие вредные вещества не выделяются. Пока такая бумага в основном используется в качестве упаковки.

Коментарі

вгору