В Украине теперь можно сдать батарейки для гарантированной переработки: раньше ни одна из них не утилизировалась

Наконец-то сдавая батарейки можно быть уверенным, что они попадут на переработку. Для этого их отправят на завод в Румынию. Пока сбор проводится в столице, но в течение недели его планируют наладить по всей Украине.

Экоактивисты волонтерской инициативы «Батарейки, сдавайтесь!» договорились с торговыми сетями «Эпицентр» и «Новая Линия» и четырьмя производителями батареек – Duracell, VARTA, GP Batteries и Hausmark – об оплате переработки батареек, сообщает «Хмарочос». На это будут направлены деньги от продаж новых батареек, для потребителей цены на батарейки не изменятся.

Для утилизации собранные батарейки будут отправлять на завод GreenWEEE в Румынии. Первую партию отправят в начале 2020 года.

Почему это можно считать серьезным прорывом, ведь батарейки и до того собирали в разных местах в Украине? Дело в том, что ни одна из этих собранных ранее отработанных батареек не попадала на переработку. Об этом говорят участники «Батарейки, сдавайтесь!», которые ранее организовали тысячи пунктов приема по всей стране. Они рассчитывали на бесплатную переработку на заводе «Аргентум» во Львове, однако этот расчет оказался ошибочным.

Теперь использованные батарейки будут принимать в супермаркетах «Эпицентр» и «Новая Линия», в контейнеры с изображением бобра и крота соответственно. Один человек сможет сдать бесплатно 20 батареек за раз. Пока только в Киеве, но до конца недели, 15 декабря, – в гипермаркетах этих сетей по всей стране.

Коментарі

вгору