В Украине запретят пластиковые пакеты и производство натурального меха

Об этом говорится в новых изменениях в законодательстве: частичный запрет на использование пакетов вступит в силу с 2022 года, а запрет на производство меха – с 2025 года.

Законопроект о частичном запрете использования полиэтиленовых пакетов №2051-1 Верховная Рада приняла 12 ноября, за него проголосовали 365 депутатов. Согласно ему, с 1 января 2022 года предусмотрено введение в Украине запрета на распространение пластиковых пакетов и оксо-биоразлагаемых пакетов толщиной до 50 микрометров.в точках розничной торговли и объектах ресторанного хозяйства.

Ограничения не коснутся биопакетов и сверхлегких пластиковых пакетов шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек), предназначенным для упаковки и (или) перевозки свежей рыбы и мяса, а также продуктов, изготовленных из них, сыпучих продуктов, льда, которые используются в местах розничной торговли как первичная упаковка.

Кроме этого, согласно закону производители будут обязаны маркировать биоразлагаемые пластиковые пакеты.

Что касается запрета на мех, то соответствующий законопроект только зарегистрирован. Однако учитывая резонанс вокруг этой темы, нет сомнений, что его примут. Согласно законопроекту, более 2000 существующих сейчас звероферм должны быть ликвидированы синхронно с европейскими странами с 2025 года.  Затем за производство меха из шкур животных сбудет действовать уголовная ответственность. Для работников таких ферм будет предусмотрена переквалификация.

Подобные законы, запрещающие изготовление меха из животных, уже были приняты в 15 странах Европы.

 

Коментарі

вгору