Назвали цену вакцины COVID-19 в Украине: она будет единой для всех

Цена одной дозы вакцины от коронавируса CoronaVac китайского производства, поставщиком которой будет украинская фармацевтическая компания «Лекхим», достигнет для жителей Украины 504 гривны, а может быть даже немного меньше, если сохранится нынешний курс доллара.

Стоимость назвал председатель наблюдательного совета группы фармацевтических компаний «Лекхим» Валерий Печаев во время пресс-конференции 13 января. Он также рассказал, что рентабельность сделки для компании будет составлять 3-4%.

Ранее группа фармацевтических компаний «Лекхим» заключила соглашение о поставке в I полугодии 2021 года 5 млн доз вакцины против COVID-19 с китайским производителем Sinovac Biotech. Кроме того, «Лекхим» планирует начать производство вакцины китайской компании Sinovac Biotech от COVID-19, согласно соглашению сроком на 5 лет, заключенного между компаниями.

Отметим, что более точные, чем «полгода» сроки поставки вакцины в Украину не называются. Ранее в Минздраве говорили, что рассчитывают на вакцинацию около 50% украинцев к середине 2022 года. Тем временем, во многих странах вакцинация идет полным ходом, и даже в соседней Молдове сообщили о начале вакцинации американской вакциной компании Pfizer уже в этом в феврале. Кстати, там вакцинация будет бесплатной для населения.

Ранее на Muse –  40% жителей Украины не хотят прививку от COVID-19 вообще, а 55% согласны, только если бесплатно

Коментарі

вгору