Это стоит увидеть: в Хельсинки работает общественная библиотека с невероятным дизайном

Ежедневно центральную библиотеку Oodi посещают 10 000 человек, она стала одним из любимых мест встреч жителей столицы Финляндии. Почему в этом нет ничего странного – смотрите на фото.

Новая центральная библиотека Хельсинки служит не столько книгохранилищем, сколько публичным пространством, пишет «Хмарочос» со ссылкой на finland.fi.

Библиотека Oodi («ода» с финской) открылась в прошлом году пятого декабря, накануне дня независимости Финляндии. Ежедневно библиотеку посещают около 10 000 человек, а за год сюда приехали трех миллионов человек (население Хельсинки составляет 650 000). В первый месяц ее работы Oodi посетили две трети жителей города. Иногда сюда заходят дети, которые просто катались на скейтборде и зашли в библиотечный туалет. Но и это приветствуется: концепция Oodi как раз заключается в открытости, свободе и публичности.

Перед открытием Oodi было 10 лет подготовки, общественных обсуждений и консультаций. Строительство обошлось 98 млн евро, 66 млн из них – из бюджета города. Проект разрабатывали ALA Architects.

В отделке фасада и интерьера доминирует еловая древесина. Большую часть здания занимают публичные пространства. На первом этаже – просторный холл, кафе, ресторан, кинотеатр. На втором – рабочие комнаты, митинг-румы, игровые комнаты, классы для изучения языка для мигрантов, мастерские с 3D-принтерами, швейными машинами и другим оборудованием. Здесь же, на втором этаже – главная инновация библиотеки: комната-куб со смарт-стенами, которую можно превратить во что угодно с помощью сенсорных экранов и виртуальной реальности. Художники планируют устраивать в «Кубе» выставки иммерсионного искусства, а медики – проводить занятия в виртуальной операционной.

На третьем этаже — собственно полки со 100 тысячами книг. Библиотекарям помогают работы, которые сканируют книги и транспортируют их к нужным ящикам.

Все фото Tuomas Uusheimo   

 

Коментарі

вгору