Испанская авторка детективов на самом деле оказалась тремя мужчинами-писателями

Кармен Мола стала победительницей испанской литературной премии, и до сих пор считалось, что она – университетская преподавательница из Мадрида в возрасте чуть менее 50 лет, мать троих детей, которая в свободное время пишет романы. Но на церемонии награждения литературной премией выяснилось, что «Кармен Мола» – лишь псевдоним, образ, за которым скрываются трое мужчин – Агустин Мартинес, Хорхе Диас и Антонио Мерсер.

Один из снимков «Кармен Мола». Фото сайта литературного агентства hanska.es

«Кармен Мола», конечно, не светилась на фотоснимках. Тем не менее, романы «ее авторства» пользуются немалой популярностью в Испании. Главная героиня книг писательницы – детектив Елена Бланко, «одинокая женщина, которая любит граппу, караоке, старые автомобили и секс в больших машинах».

Однако обман вскрылся на церемонии вручения литературной премии «Планета», которой ежегодно награждают лучший роман на испанском языке. В этом году награду получил еще не опубликованный роман Мола «Зверь» (La Bestia), сообщает The Guardian.

Агустин Мартинес, Хорхе Диас и Антонио Мерсер на вручении премии

На церемонию за премией явились Агустин Мартинес, Хорхе Диас и Антонио Мерсер. До того, как стать Кармен Молой, они публиковали романы и телесценарии под собственными именами.

Они отрицают, что выбрали женское имя, чтобы романы лучше продавались. Однако газета El Mundo обращает внимание, что легенда о женщине с тремя детьми, которая утром преподает алгебру, а в остальное время пишет мрачные романы с избытком насилия – это крайне ловко с маркетинговой точки зрения. Добавим, что феминистки раскритиковали мистификацию.

Ранее на Muse – Без меж: оголошено конкурс кращих оповідань українською та російською для письменників всього світу

Коментарі

вгору