В Украине появился Нью-Йорк: поселку вернули историческое название

Поселок Новгородское в Донецкой области с населением около 12 тысяч человек официально переименовали в Нью-Йорк. Возникший во второй половине XVIII века поселок населяли немецкие колонисты, они-то и назвали его Нью-Йорком. А в октябре 1951 года коммунисты переименовали его в Новгородское.

В посольстве США в Украине поддержали это решение.

Верховная Рада 301 голосом «за» поддержала данное переименование, причем его уже согласовали уже согласовали Новгородский поселковый совет и военно-гражданские администрации Торецка и Донецкой области.

В пояснительной записке к решению говорится, что Украинский институт национальной памяти поддержал переименование в соответствии со статьей 5 Закона «О географических названиях» – в рамках возвращения исторического названия. Ведь поселок Нью-Йорк основали в 1892 году немцы-меннониты: согласно одной версии, владелец паровой мельницы Унгер посетил Нью-Йорк в США и, под впечатлением от поездки, предложил так же назвать поселок. По другой версии, название предложил промышленник Яков Нибур, который был женат на американке. Нью-Йорком поселок называли до 1951 года, пока при советской власти он не стал Новгородским.

Интересно, что посольство США в Киеве приветствовало это решение.

 

Отметим, что названия вроде Нью-Йорк, Амстердам, Париж и так далее нередко давали небольшим населенным пунктам. А населенных пунктов с названием Одесса, вслед за нашей Одессой, только в США существует более десятка.

Ранее на Muse – Евросоюз перевел время на летнее. У Украины сейчас одинаковое время с 8 странами ЕС

Коментарі

вгору