Главное слово 2019 года оказалось связанным с экологией

Издатели британского толкового словаря Collins Dictionary, каждый год выбирающие слово года, в очередной раз назвали список из 10 новых и важных терминов, среди них и главное слово 2019 года.

Итак, главным словом 2019 года составители словаря назвали сочетание «климатическая забастовка» (climate strike). Об этом сообщает Bird in Flight.

Словосочетание climate strike употребляли еще в 2015 году, однако за текущий год выражение «климатическая забастовка» стали использовать в 100 раз чаще. Это и позволило лингвистам сделать свой выбор в его пользу.

Кроме данной фразы в списке оказались слова deepfake (технология, которая позволяет создавать поддельные видео, реалистично заменяя лица в роликах), hopepunk (оптимистическое направление беллетристики), influencer (влиятельный человек в социальных сетях), rewilding (возвращение среды в естественное состояние, до вмешательства человека) и другие.

Словом 2018 года по версии Collins Dictionary стало «одноразовый» (single-use), а по версии Оксфордского словаря — «токсичный» (toxic).

Коментарі

вгору