«Дунайя»: в Одесской области у моря хотят построить новый курортный город

На дамбе между Черным морем и озером Сасык планируют построить комплекс из 80 отелей, работающих круглый год, с казино и набережными.

Об этих планах рассказали член туристического совета при Одесской облгосадминистрации Фазиль Аскеров, сообщает УСИ.

В новом курорте предполагают создать 80 отелей, самый маленький из которых – на 150 номеров. Также планируется обустроить набережную длиной 10 километров. В отелях будет разрешен игорный бизнес, что должно привлекать туристов круглый год. Первые отели планируют открыть в 2022-м году, первый миллион туристов принять – в 2025 году, а к 2030 году – 6 млн туристов в год.

«20 тысяч гостиничных номеров, 25 тысяч рабочих мест. Место для проведения музыкальных фестивалей мирового уровня (на 50 тыс. человек)», – сообщил Фазиль Аскеров.

Аскеров также отметил, что презентация проекта для общественности состоится после карантина. Добавим: естественно, в том случае, если все не сорвется.

Gepostet von Fazil Askerov am Dienstag, 28. April 2020

Отметим, что лиман Сасык был превращен в озеро советскими мелиораторами путем постройки 14-километровой дамбы между морем и лиманом, но это оказалось плохой идеей, потому что кроме потери огромных средств привело к большим экологическим проблемам. В настоящее время принято решение, что озеро опять сделают лиманом, впустив в него морскую воду. Но дамбу уничтожать не планируют, а построят канал для морской воды. А на этой уже существующей дамбе и построят «Дунайю».

Коментарі

вгору