В Германии художник «создал» пробку на почти безлюдной улице, и «взломал» электронный сервис карты заторов

Немецкий художник Симон Векерт своим экспериментом показал несовершенство электронных сервисов, в частности, тех, которые оценивают величину заторов в городах. Векерт имитировал дорожную пробку, в результате чего сервис показал, что проезд по улице сильно затруднен, хотя путь для авто был свободен.

Художник просто загрузил в небольшую тележку 99 смартфонов и провез этот «транспорт» по улице. Автомобилей в этот момент на улице было совсем немного, но сервис показал красный уровень загруженности. Об этом эксперименте Симон Векерт рассказал в своем блоге.

«99 подержанных смартфонов перевозятся в ручной тележке, чтобы создать виртуальную пробку в Google Map. Благодаря этому действию можно окрасить зеленую улицу в красный цвет, что оказывает влияние на физический мир, перемещая автомобили по другому маршруту, чтобы избежать застревания в пробке», – пояснил суть акции художник.

Это была художественная акция, которая, тем не менее, раскрыла важный аспект современной цивилизации. «Карта и модели мира, основанные на симуляциях Google, определяют актуальность и восприятие физических пространств, а также разработку моделей действий», – написал Векерт.

Коментарі

вгору