В Новой Каховке построят технопарк с инвестициями на более чем $1 млрд

Технопарк с дата-центром построит в Новой Каховке (Херсонская область) международный холдинг TECHIIA. Инвестиции в инфраструктуру технопарка оценивают в $200 млн, а стоимость оборудования, которое будет установлено в дата-центре, в холдинге оценивают приблизительно в $1 млрд.

Мощности дата-центра будут направлены на хранение данных клиентов, обработку данных и 3D-рендеринг. Планируется построить исследовательские центры, мастерские и объекты агроиндустрии. Дата-центр позволит создать 200 рабочих мест, сообщает ain.ua со ссылкой на представителей компании.

В TECHIIA планируют сделать технопарк «зеленым» и экологическим чистым: проект называют «Экотехнопарк». Планируется, что объект построят в 2021 году, но это зависит от принятия закона 3199, который должен открыть инвесторам возможность подписывать долгосрочные контракты на поставку энергии по конкурентным тарифам.

Земля под него уже куплена — 90 Га. Дата-центр мощностью 500 МВт позволит нагрузить Запорожскую АЭС, говорят в Минцифры: Министерство выступает партнером TECHIIA в разработке проекта.

Ранее на Muse – Рекордная стройка: вокруг Киева построят обходную дорогу, на это уйдет не меньше 5 – 6 лет и 85 миллиардов гривен.

Коментарі

вгору