В Одессе на дороге к новому ЖК у моря рисуют мурал из двух десятков репродукций известных картин

В Одессе местная команда стрит-арт художников создает мурал из двух десятков репродукций известных произведений живописи – от «Девушки с жемчужной сережкой» Вермеера до «Банки супа Кэмпбелл» Уорхола.

Работы нанесены на подпорную стенку спуска, ведущего от Французского бульвара к Трассе здоровья. Это популярный путь, по которому многие спускаются к морю в этом районе города. Работы рисуют художники студии М97, в течение примерно пары недель все закончат.

На подпорной стене уже можно видеть увеличенные репродукции Фриды Кало «Я и мои попугаи», Сальвадора Дали «Постоянство памяти», Энди Уорхола «Банка с супом Кэмпбелл», Ивана Айвазовского «Восход солнца у берегов Ялты», Леонарда да Винчи «Дама с горностаем», Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой».

Стоит также отметить, что этот спуск в последние несколько месяцев переоборудуют в полноценную дорогу, ведущую к жилому комплексу на берегу. В процессе такого переоборудования было срублено несколько сотен деревьев.

Общественность Одессы крайне отрицательно относится к строительству жилья у Трассы здоровья (и вообще в прибрежной зоне), и к ЖК, о котором идет речь – в частности. Поэтому часть одесситов восприняла муралы как попытку подкупить общественное мнение.

 

Коментарі

вгору