В Турции начали грандиозный проект: канал «Стамбул» параллельно Босфору

Президент Турции вчера принял участие в торжественном открытии строительства канала «Стамбул», который соединит Черное море с Мраморным параллельно Босфорскому проливу. Длина канала составит 45 км, минимальная ширина на уровне дна – 275 м, глубина – около 21 м, а стоимость проекта оценивают в размере от 10 до 15 миллиардов долларов.

Строительство канала должно закончиться в 2028 году. Дело в том, что Босфор уже и так перегружен тем количеством кораблей, которые проходят его: в наши дни их количество оценивается в 45 тысяч в год. Поэтому аварий в Босфоре становится все больше, что несет угрозу Стамбулу.

«Мы рассматриваем Kanal Istanbul как проект, направленный на спасение будущего Стамбула. Мы открываем новую страницу в истории развития Турции», – сказал Эрдоган на церемонии открытия строительства.

Планируется, что по берегам канала будут построены города с населением в 500 тыс. человек, что снизит нагрузку на мегаполис Стамбул.

Кстати, в самой Турции немало недовольных проектом, задуманным еще более 10 лет назад. Критики, включая мэра Стамбула Экрема Имамоглу, говорят, что канал на западной окраине Стамбула навредит окружающей среде, поставит под угрозу источники пресной воды.

Ранее на Muse – У Львові на місці в’язниці побудують ІТ-кампус

Коментарі

вгору