Искусственный интеллект, дополненная реальность, Big Data: в Украине начал работу государственный фонд стартапов

Со 2 декабря Украинский фонд стартапов начал принимать бизнес-проекты отечественных изобретателей с целью их рассмотрения и поддержки, в случае одобрения экспертами.

«В рамках работы Украинского фонда стартапов с сегодняшнего дня начат прием заявок на финансирование украинских бизнес-проектов на начальных стадиях их развития, а именно стадиях pre-seed and seed. Уже к концу этого года бизнес-проектам, которые пройдут отбор, мы выдадим первые 40 млн грн. На следующий – по 60 млн в квартал, то есть 240 млн в целом на 2020 год», – пояснил премьер-министр Алексей Гончарук, сообщает Правительственный портал.

Также глава Кабмина сообщил, что объем программы финансирования украинских стартапов составляет 440 млн грн. Государство предварительно выделила 390 млн грн, затем эту сумму увеличили еще на 50 млн.

Он добавил, что основные сферы финансирования включают искусственный интеллект, дополненную реальность, Big Data, блокчейн, кибербезопасность, оборону, медицину и здравоохранение, путешествия, финансовые технологии, образовательные технологии, робототехнику, профессиональные услуги, программное обеспечение как услугу, производство, электронную коммерцию, интернет вещей.

В правительстве обещают не вмешиваться в работу бизнеса, но путем поддержки стартапов поощрять украинскую экономику и создание новых рабочих мест.

Первый Pitch-event, то есть короткая презентация бизнес-концепций перед конкурсной комиссией, по результатам которой будут определены стартапы, которые получают безвозвратную финансовую помощь, должен состояться уже до конца этого года.

Подать заявку можно на сайте Фонда – https://usf.com.ua/uk/.

Коментарі

вгору