Ученые создали новый высокопрочный материал из стали, алюминия и керамики

Авторы изобретения считают, что создали первый в мире материал, который невозможно разрезать. Он может быть использован для производства брони, сейфов и других изделий, где нужна прочность и стойкость к повреждениям.

Материал назвали «протей» в честь сына Посейдона Протея, который умел принимать разные виды. Протей на 15% состоит из стали, в то же время в алюминиевую структуру материала помещены керамические сферы, которые затупляют диски угловой шлифовальной машины, сверла дрели и другие инструменты по металлу, сообщает «Маяк» со ссылкой на Nature. Протей быстро затупляет разные виды инструмента для резки металла, и успешно противостоит гидроабразивной резке.

Когда диски болгарки или сверло проходят через внешний слой пластины протея, они достигают керамических сфер. Возникают вибрации, которые притупляют острые края. Затем мелкие частицы керамической пыли заполняют зазоры в матричной структуре металла. В результате диски или сверла начинают разрушаться.

Авторы из Даремского университета и Института химической технологии общества Фраунгофера надеются, что у материала большое будущее, они ждут получения патента.

Ранее на Muse – Дайте два: в Японии создали надувной электроскутер.

Коментарі

вгору