Украинские ученые создали санитайзер: небольшое устройство, уничтожающее микробов при помощи воды

Устройство, с помощью которого можно убить 99,9% вредных микроорганизмов – бактерий, грибков, вирусов – создали в харьковском Институте микробиологии и иммунологии имени И.И. Мечникова. Интересно, что в санитайзере используется обычная вода, которая с помощью серебра превращается в анитисептик.

С помощью воды из флакона размером 14 сантиметров можно обеззараживать посуду, продукты, разные поверхности. При этом используется измененная вода. При том, что обычное мытье фруктов водой уничтожает всего около 10% бактерий. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на ученого, одного из разработчиков прибора, доктора фармацевтических наук, заведующий лабораторией и клинического отдела молекулярной имунофармакологии Института микробиологии и иммунологии имени Мечникова АМН Украины Артура Мартынова.

«Мы предложили электрохимическую систему растворения электрода. То есть когда ток пропускается через электрод, с последнего вымывается серебро. Мы получаем так называемые синглетные серебро, водород и кислород. Проникая в бактерии, они втроем действуют как яд, при этом для кожи человека вовсе не вредны. Но максимальная активность — это несколько секунд. Если не разбрызгать средство вовремя, на выходе будет просто вода с примесью серебра», – объяснил Артур Мартынов.

Поэтому обеззараживание действует в течение 50 секунд после разбрызгивания. Воду можно использовать любую – хоть дистиллированную, хоть из природного водоема. Эффективность действия устройства выше, чем у ультрафиолета. Аккумулятор, от которого работает прибор, «держит» 12 часов.

Опытный образец санитайзера был представлен учеными в 2012, но не вызвал интереса у начальства. Сейчас ученые изготовили за свой счет опытные образцы – каждый стоит порядка 600 гривен. У ученых есть необходимые патенты, они ищут инвестора.

Коментарі

вгору