Британец нашел в Шервудском лесу серебряную «стрелу Робина Гуда»

Эта удивительная история произошла в Англии: художник тату Куш Рэй, увлекшись легендой о Робине Гуде, недолго думая отправился в тот самый Шервудский лес. Там Рэй привязал магнит к веревке и закинул его в ручей, надеясь что-то таким образом выудить. И ему повезло.

Куш Рэй начал свои поиски в районе села Бадби в Ноттингемшире, поблизости от Больш9ого дуба, где, по легенде, был лагерь Робина и его друзей – лесных стрелков. Первая же попытка оказалась удачной, и на магнит «клюнул» некий предмет, который при рассмотрении оказался наконечником стрелы, сообщает The Sun. Причем выяснилось, что наконечник серебряный.

В рамках Программы портативных древностей Британского музея, которая регистрирует археологические находки, обнаруженные публикой, был нанят эксперт для изучения наконечника стрелы. Историк установил, что серебряная стрела была изготовлена в 12-13 веках и вполне может быть легендарным призом, который Робин Гуд якобы выиграл на соревнованиях по стрельбе в Ноттингеме.

У наконечника нет затупленного края — это указывает на то, что с его помощью никогда не стреляли. Что логично, потому что наконечник представлял ценность.

 

Вся эта история выглядит довольно странно, тем более что сама личность Робина Гуда не является полностью исторически достоверной – о нем лишь есть множество баллад и легенд, в которых совпадают многие (но далеко на все) детали. А серебро, вообще-то, не притягивается магнитом. С другой стороны, каких только странностей не знала история – вспомним хотя бы открытие Трои Шлиманом.

Ранее на Muse – В Египте нашли самую древнюю пивоварню: ей больше 5000 лет

Коментарі

вгору