Статуи сфинксов оказались настоящими: «садовый декор» продали в 1000 раз дороже начальной цены

В Великобритании аукционный дом Manders Auctioneers продал две оригинальные каменные статуи сфинксов за 265 тысяч долларов. Интересно, что владельцы статуй не предполагали, что статуи действительно древнеегипетские, и выставили их на продажу из-за переезда всего за 270 долларов.

К аукционерам недавно обратилась пожилая пара, желавшая избавиться от двух статуй перед переездом в новый дом. Они купили сфинксов на другом аукционе 15 лет назад за несколько сотен фунтов и считали их копиями древнеегипетских реликвий. Все это время статуи украшали сад супругов в графстве Саффолк на востоке Англии, пишет CNN.

Поэтому на минувших выходных аукционный дом выставил сфинксов по стартовой цене $270. Но в течение 15 минут после начала торгов стоимость лотов взлетела в тысячу раз — в итоге их приобрела художественная галерея за $265 тысяч. «Оказалось, что это подлинные реликвии Древнего Египта, которые каким-то образом стали считать копиями XVIII века», — объяснил аукционист Джеймс Мандер.

Великий сфинкс у пирамид Гизы в Египте был создан во время правления Хафры, который правил с 2558 г. до н.э. по 2532 г. до н.э.

Теперь в аукционном доме уверены, что статуям несколько тысяч лет, но их точный возраст и происхождение станут известны после дополнительного исследования.

Ранее на Muse – Фотографія епохи: «таліб» з морозивом — це не те, що всі думають

Коментарі

вгору