В один день нашли два клада монет Киевской Руси X века: в Ирландии и под Житомиром

Клад уникальных золотых и серебряных монет с символикой киевского государства и христианскими знаками нашли в один день, 27 августа, в Гланмири, недалеко от города Корк (Ирландия). Другой, не менее редкий клад из 32 монет, нашли в Городнице Житомирской области (Украина).

Удивительно и качество сохранившихся монет, и другие обстоятельства.

В Ирландии автором находки стал местный житель Роберт Карли, энтузиаст-металлоискатель. Он заявил, что такую находку мечтал бы обнаружить любой искатель. И это действительно так: монеты ориентировочно относятся к периоду правления Владимира Великого (958 – 10015 год), то есть им уже более 1000 лет.

Монеты отчеканены из золота и серебра. На них отчетливо видны герб – тризуб, изображения людей, христианские кресты. Это первая и пока единственная подобная находка в Ирландии, предполагается, что клад оставил неизвестный викинг в X или XI веках.

А в кладе, найденном под Житомиром, есть монеты как отчеканенные князем Владимиром, так и Святополком Ярополковичем (он же Святополк Окаянный, около 975 — 1019). Ученые более 100 лет не находили подобных кладов. На серебряных монетах, датируемых X – а началом XI века (1000-1019 гг.) изображен киевский князь, а на реверсе – трезубец у Владимира и двузуб у Святополка.

Ранее на Muse – Одессит «оживляет» старинные фото с помощью колоризации.

Коментарі

вгору