На Одесский кинофестиваль приедет Терри Гиллиам

Один из самых уважаемых режиссеров мирового кино наших дней, участник легендарной группы «Монти Пайтон» приедет в Одессу в день закрытия фестиваля, 21 августа, и проведет творческую встречу с участниками фестиваля.

В день закрытия фестиваля 21 августа творческая встреча с ним пройдет в Фестивальном центре в кинотеатра «Родина», где будет проходить ОМКФ. Об этом сообщил координатор Фестивального дворца на ОМКФ Олег Мельничук. Встреча с режиссером может стать незабываемым и ценным опытом для участников. Сам фестиваль состоится с 14 по 21 августа.

Терри Гиллиам живет и работает в Великобритании, хотя по происхождению он американец. Снимает кино с 1960-х до сих пор, наиболее известная из ранних лент – «Монти Пайтон и Священный Грааль». Среди его фильмоф – такие признанные шедевры, как «Бразилия» (1985), «Король-рыбак» (1991), «12 обезьян», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998), «Воображариум доктора Парнаса» (2010). Последняя на сегодняшний день работа режиссера – фильм «Человек, который убил Дон Кихота» (2018), к созданию которого Гиллиам шел 29 лет.

Кстати, на ОМКФ состоится ретроспектива его работ.

Ранее на Muse – Топ-100 українських фільмів за весь час: знавці кіно склали рейтинг

Коментарі

вгору