Новый фильм выйдет в украинский прокат с тифлокоментарем и субтитрами – для людей с нарушениями зрения и слуха

Речь идет о картине «Цена правды» режиссера Агнешки Холланд. Фильм был создан при поддержке Госкино Украины и выйдет в прокат 28 ноября.

Люди с нарушением зрения и слуха смогут посмотреть фильм, загрузив перед показом специальное приложение на смартфон, сообщили в пресс-службе Госкино. Показы будут сопровождаться тифлокомментарием – это краткое закадровый описание визуальной части фильма для незрячих зрителей, и адаптированными субтитрами – это формат показа фильма для неслышащих людей, при котором диалоги и звуки передаются путем надписей и символов.

Фильм «Цена правды» (другое название «Гарет Джонс») снят при сотрудничестве кинематографистов Украины, Польши и Великобритании. В нем на основе реальных событий рассказывается о британском журналисте Гарете Джонсе, который в 1933 году приезжает в Москву, очень мало зная о советской действительности, которая скрыта за официальной пропагандой. Однако ему рассказывают о трагедии Украины, и молодой репортер тайно едет туда, где с ужасом собирает свидетельства о Голодоморе 1932 – 1933 годов.

Считается, что рассказ Гарета Джонса об Украине подтолкнул Джорджа Оруэлла к написанию книги «Ферма животных» (либо «Скотный двор» – Animal Farm: A Fairy Story).

В главных ролях ленты «Цена правды» снялись Джеймс Нортон, Ванесса Кирби, Питер Сарсгаард.

Коментарі

вгору