Против создателей кинопроекта «Дау» открыли дело из-за возможных пыток детей

Огромный многокомпонентный арт-проект «Дау», который снимали более 10 лет, наконец начал выпускать смонтированные фильмы-серии в прокат, и это уже вызвало реакцию, но не ту, на которую рассчитывали создатели.

Прокуратура Харьковской области начала уголовное производство о возможных пытках младенцев на съемках фильма «Дау» Ильи Хржановского, сообщает Офис генерального прокурора. Перед этим с запросом в полицию обратился уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба. Он написал, что по предварительной информации младенцы из дома ребенка «приняли участие в ужасных кадрах».

Речь идет о серии «Дау: Дегенерация». Дело в том, что в этом фильме есть сцены с насилием в отношении младенцев; кроме того, выяснилось, что детей для съемок просто брали из украинских детских домов. На это обратила внимание эксперт по детской нейропсихологии Елена Самойленко. Она заявила, что сцены с детьми являются насильственными, ведь ребенок не мог отказаться от съемки.

«Получилось так, что в Украине граждане другой страны могут прийти в детдом и набрать младенцев на съемку кино. Снимать их в любых условиях и любом виде, объективировать, проводить медицинские вмешательства. И все это с согласия одного опекуна. Никто защитить права сирот на этой съемочной площадке не мог», написала Елена Самойленко.

Отметим, что это не первый скандал, касающийся грандиозного арт-кино-проекта «Дау», однако, наверное, наиболее неприятный. Ранее уже звучали обвинения о том. Что на съемочной площадке в рамках этого проекта применялось настоящее насилие, игнорировались права человека.

Таким образом, проект «Дау», вне зависимости о его художественных достоинств, о которых спорят критики, обрастает скандальным шлейфом.

Отметим, что это действительно грандиозный многодисциплинарный международный арт-проект, в котором компонент кино является центральным. В основе проекта находится личность выдающегося советского ученого-физика Льва Ландау, которого окружающие называли просто «Дау». Однако это не биография, а нечто большее.

Съемки в рамках проекта готовились и велись в течение 10 лет, для этого был специально построен «Институт», в котором происходит все действие; были задействованы сотни актеров (большинство — непрофессиональные) и десятки кинематографистов и других специалистов. В результате было отснято порядка 700 часов видео, которое монтируют и теперь эти фильмы начали попадать на экраны, в частности, один из таких фильмов тот самый скандальный «Дау: Дегенерация».

Статью из Википедии о проекте «Дау» можете почитать здесь. А ответы известного кинокритика Антона Долина на главные вопросы о проекте – здесь.

Читайте также на Muse – Капитан Оргазм, Одесская Конопляная Республика или «Не бойтесь стать трешевым режиссером!»: интервью с Сергеем Коняхиным.

Коментарі

вгору