Режиссер Валентин Васянович отказался от ордена, которым его наградил Зеленский

Один из самых известных современных украинских кинорежиссеров отказался от ордена «За заслуги» 3-й степени, указ о присвоении которого ему подписал 9 ноября президент Владимир Зеленский.

Постер фильма Васяновича «Атлантида», выдвинутого в этом году от Украины на «Оскар»

«Я не могу принять государственную награду, которой меня отметили по случаю Всеукраинского дня работников культуры и мастеров народного искусства. Как участник кинематографического процесса я протестую этим отказом против генерирования властью уголовных производств против большинства кинопроизводителей, которые создавали украинскую киноиндустрию последние годы. По странному стечению обстоятельств, эти «дела» в основном касаются тех продакшнов, которые представляли Украину на международной арене. Я не могу принимать награду от той власти, которая одной рукой награждает «за значительный личный вклад в развитие национальной культуры, весомые творческие достижения и высокое профессиональное мастерство», а другой – открывает уголовные производства и занимается преследованием. Это не политическое решение. Это цеховая солидарность и этика», – заявил режиссер изданию LB.ua.

Режиссер с призом Венецианского кинофестиваля

Уголовное производство, упомянутое в обращении, опубликовано на сайте Госкино перед вторым туром 14-го государственного конкурса кинопроектив. В нем Госкино просило экспертов «при оценке проектов во время второго тура учесть информацию о наличии незакрытых уголовных производств в отношении компаний (по заявлениям правоохранительных органов) и наличие незавершенных но не сданных в Госкино проектов в предыдущие годы». Речь шла о компаниях «Трафик ФИЛМЗ», «Лаймовый свет», «Артхаус трафик», ОО «Молодость» и другие.

Валентин Васянович – кинорежиссер, автор игровых фильмов «Атлантида», «Уровень черного» и документального «Сумерки», оператор фильма «Племя» Мирослава Слабошпицкого. «Атлантида» в прошлом году победила в программе «Горизонты» Венецианского кинофестиваля и в этом году выдвинута Украины на «Оскар» в категории «Лучший международный фильм».

Ранее на Muse – Украинский фильм признали лучшим на Венецианском фестивале в программе «Горизонты»: трейлер.

Коментарі

вгору