Украинский студент подписал контракт со Стивеном Кингом на экранизацию его рассказа за 1 доллар

Студент Валентин Лавренюк выкупил у «Короля ужасов» права на экранизацию рассказа «Велотренажер», написанного в 2008 году. Валентин собирается снять по рассказу короткометражный фильм – свой дебютный проект – до конца этого года.

Одобрительный ответ Кинга на запрос Валентина был получен достаточно быстро, сообщает Yabl. Приобретение прав на произведение современного классика за символическую сумму стало возможным благодаря программе Dollar Baby, которую запустил сам Стивен Кинг. В рамках этой программы писатель за 1 доллар делится своими авторскими правами со школьниками и студентами-кинематографистами, чтобы те могли экранизировать его произведение. Однако таких контрактов заключается всего от пяти до десяти ежегодно.

Валентин Лавренюк с контрактом

Стивен Кинг комментирует продажу прав на экранизацию своего произведения так: «Мне нравится, что у меня есть возможность протянуть руку помощи новичкам, так же как когда-то протянули мне».

Что касается рассказа «Велотренажер», то в нем идет речь о художнике Ричарде Сифкице, который пытается похудеть и ездит на велотренажере в подвале своего дома в Нью-Йорке. Чем больше Сифкиц худеет – тем чаще его преследуют странные иллюзии.

Издание уточняет, что отцом Валентина, которому всего 19 лет, является генеральный продюсер компании Solar Media Entertainment Сергей Лавренюк.

Коментарі

вгору